Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге во время карантина собрались реконструировать фонтан

В парке имени Богдана Хмельницкого на Соцгороде будет капитально отремонтирован и реконструирован фонтан.

Об этом Информатор узнал из данных, размещенных на сайте системы электронных закупок Prozorro.

Тендер был объявлен 16 марта, то есть после объявления карантина по коронавирусу. Его сумма составляет 12 миллионов 150 тысяч гривен. Заказчик – КП “Парк культуры и отдыха им. Богдана Хмельницкого Криворожского горсовета”, директором котрого является Роман Катриченко. Участие в нем приняло две фирмы: мало кому известное в Кривом Роге ООО “Санленд” , занимающееся сдачей в аренду автомобилей, оборудования, организацией выставок, а также установкой систем канализации и очистки сточных вод, и уже хорошо известный, зарегистрированный в селе Чкаловка под Кривым Рогом “Торговый дом Инстал”. Последний год назад уже выиграл тендер на 1 миллион 496 тысяч 697 гривен и 22 копейки на ремонт и обслуживание фонтана перед зданием на площади Молодежной, 1.

Понятно, что “канализационно- выставочное” ООО “Санленд” конкуренцию “Инсталу” составить не могло. Трудно сказать, зачем оно принимало участие в торгах. Победителем, естественно, стал “Инстал”. При этом, в течение 7 дней после подписание договора, заказчик (КП “Парк культуры и отдыха им. Богдана Хмельницкого Криворожского горсовета”) может оплатить аванс в 30% от суммы договора.

А теперь вопрос: насколько разумно заниматься реконструкцией фонтана в период, когда вся Украина и мир тратят деньги на борьбу с коронавирусной инфекцией; когда ежедневно умирают десятки украинцев; когда у врачей не хватает средств защиты, у пациентов – денег на лекарства; когда обычная одноразовая маска, менять которую необходимо через каждые 3-4 часа стоит более 10 гривен и не по карману тем, кто сейчас сидит на карантине без заработка? Вопрос остается открытым.

Читайте также: Кое-что о ремонтах Арселора в Кривом Роге, советнике Вилкула  и тротуарной плитке

Алена Свиридова

Нагору