Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На водоемах Кривого Рога и его окрестностей вводится запрет на лов рыбы

С 25 марта на водоемах Днепропетровщины, в том числе и Криворожья, вводится запрет на любительский лов рыбы.

Об этом Информатору сообщили в Госрыбагентстве Днепропетровской области.

Учитывая рекомендации Института рыбного хозяйства и Национальной академии аграрных наук Украины, связанные с ранним началом нереста на некоторых водоемах, в этом году ограничения ввели несколько раньше обычного.

В сообщении отмечается, что вылов водных биоресурсов в запрещенный период является нарушением рыбоохранного законодательства, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 в. 85 КУоАП. Расчет за незаконную добычу рыбы будет осуществляться в соответствии с постановлением КМУ от 21.11.2011 г. №1209 «Об утверждении такс для вычисления размера возмещения вреда в результате незаконного добывания (сбор) или уничтожения ценных видов водных биоресурсов».

Расценки следующие (в гривнах): судак – 510, сом – 425, щука – 340, карп – 306, белый амур, толстолобик – 255, лещ – 170, линь – 119,  плотва, синец – 85, карась, окунь и верховодка – 17, красноперка – 68, подуст – 34.

Кроме того, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, в зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубые нарушения рыбоохранного законодательства предусмотрена уголовная ответственность – штраф 3400 – 6800 грн или лишение свободы на срок до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов.

Продлится запрет до 9 июня.

Для тех же, для кого рыбалка не промысел, а вид отдыха, сообщаем приятную новость: даже в этот особый период разрешено ловить рыбу с берега, одной удочкой или спиннингом с одним крючком или блесной, вне мест нерестилищ, и не более, чем 3 кг в сутки.

Читайте также: На Днепропетровщине браконьеры наловили рыбы на 4 тысячи гривен

Алена Свиридова

Нагору