Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге открывают столярную мастерскую для мальчиков из неполных семей

Столярная мастерская “Мудрий Тесля”, в которой мальчиков из неполных семей бесплатно станут обучать столярному делу и другим, необходимым в жизни практическим навыкам, в ближайшее время откроется в Центрально-Городском районе на пр. Почтовый, 1.

Об этом Информатору рассказали ее создатели, волонтеры общественной организации “Кривой Рог за семью”.

Идею подхватили в Черкассах. Там уже несколько месяцев существует такой вот кружок, который, в свободное от работы время, ведет переселенец из Донецка Виталий Андриец. Учит не только держать в руках молоток и рубанок. Он вообще не ставит перед собой цели сделать из подростков профессиональных столяров. Главное, по мнению Виталия, научить пацанов быть настоящими мужчинами, мудрыми, трудолюбивыми, разумно относящимися к жизни своей и своих близких, ответственными за их безопасность и благополучие.

А поскольку неполных семей семей в Кривом Роге не меньше, чем в Черкассах, криворожане решили, что хорошо было бы, если бы такая мастерская, и не одна, существовали бы и в нашем городе.

Как рассказал один из соучредителей ОО “Кривой Рог за семью” Сергей Бурлака, проект рассчитан на мальчиков от 6 до 15 лет. Главное в нем – в какой-то степени компенсировать детям отсутствие в семье отцовского внимания и крепкого мужского плеча, на которое можно положиться в трудную минуту, старшего друга – мужчины, с которым можно поделиться самым сокровенным, “мужским”, тем, о чем неловко говорит с мамой.

“Теслю” подбирали тщательно. Ведь он должен стать не только учителем столярного дела, но и мудрым наставником в житейских проблемах. То есть быть примерным семьянином и человеком, успешным в жизни. Им стал бизнесмен Евгений Хоменко. Сам выросший без отца, он отлично помнит, как мечтал о том, что бы рядом был взрослый мужчина – отец, дедушка или старший брат. Потому, как никто, может понять таких подростков. Его сыну уже 21 год. Он вполне самостоятельный молодой человек и в опеке не нуждается. Потому Евгений решил помочь другим ребятам обрести так необходимую им мужскую поддержку.

Инструмент для мастерской собирали всем миром. Кто-то давал рубанок, кто-то сверло, кто-то доски. Помогли и местные бизнесмены.

Сейчас волонтеры заканчивают ремонт помещения и уже к концу марта мастерская “Мудрий Тесля” готова будет начать занятия. Планируется, что продлятся они до конца мая, а после каникул продолжаться вновь.

Алена Свиридова

Нагору