Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Депутаты Кривого Рога попросили помощи у министра внутренних дел и председателя СБУ Украины

В связи с участившимися случаями различных форм давления на депутатов криворожского городского и районных советов, 33 депутата написали обращение к министру внутренних дел и председателю СБУ Украины.

Об этом Информатру стало известно на пресс-конференции, которая 26 февраля прошла в конференц-зале гостиницы “Аврора”.

Во время встречи присутствующим напомнили ряд фактов.

Так в мае 2018 года был серьезно избит депутат горсовета Андрей Немченко. Тогда трое неизвестных выбежали из автомобиля, ударили его по голове, брызнули перечным газом в лицо и исчезли. Нападающие пока не найдены. Немченко связывает это со своей депутатской деятельностью, в частности с активной правозащитной деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства города, а также противодействием незаконным действиям монополистов рынка.

В декабре 2019 года был подожжен автомобиль депутата горсовета Екатерины Шаповаловой. Открыто уголовное дело. Как заявила Шаповалова и ее коллеги по депутатской группе, поджог автомобиля расценивается ими как покушение на жизнь и здоровье коллеги. Совершенное преступление депутат связывает со своей депутатской и общественной деятельностью, в частности обличительными заявлениями о расхищении коммунального имущества и махинациях в сфере земельных отношений. Преступление не раскрыто.

В феврале текущего года среди белого дня был осуществлен поджог автомобиля депутата горсовета Антона Петрухина. Депутат подозревает, что преступление организовали люди, занимающиеся нелегальным изготовлением и продажей горючего на территории Кривого Рога и осущестившие рейдерский захват одного из государственных предприятий, о чем он как представитель территориальной общины, информировал правоохранительные органы.

Также на протяжении последних четырех лет в Кривом Роге имели место факты жестокого избиения депутатов районных в городе советов, помощников депутатов разных уровней, активных представителей гражданского общества.

Пострадавшие являются представителями разных политических сил, членами разных депутатских фракций и групп. Общим является то, что совершенные против них преступления связаны с их депутатской деятельностью и, невзирая на значительный общественный резонанс, по сей день не раскрыты.

Депутаты обратились к правоохранительным органам высшего уровня для того, чтобы уже совершенные преступления были, наконец, расследованы, а виновные наказаны по закону, поскольку это поспособствует их предупреждению в будущем. Нераскрытые же преступления против депутатов местных советов ныне расцениваются как форма давления на весь депутатский корпус, способ его запугивания.

Какой окажется реакция министра внутренних дел страны Арсена Авакова и главы СБУ Ивана Баканова, покажет время.

Читайте также: В Кривом Роге горела машина депутата горсовета. Подробности

Алена Свиридова

Нагору