Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

В Кривом Роге строительную фирму подозревают в хищении 29 миллионов гривен

В Кривом Роге опять маски-шоу. Руководителей ООО “Проммонтажстрой” подозревают в хищении 29 миллионов гривен из бюджета Кривого Рога. 

Как сообщила Информатору пресс-служба Национальной полиции: “В Кривом Роге правоохранители разоблачили должностных лиц, которые присвоили почти 29 млн гривен.
Средства были выделены из городского бюджета и предназначались для капитального ремонта дороги в г. Кривой Рог.

19 февраля в рамках уголовного производства следователи Криворожского отдела полиции совместно с сотрудниками Криворожского городского прокуратуры №3, СБУ и полка полиции особого назначения провели ряд обысков на территории предприятия по ремонту дорог.
В ходе обысков правоохранители изъяли документацию и другие вещественные доказательства. Также была проведена экспертиза, выводы которой подтверждают, что работы выполнены некачественно. Асфальтобетонное покрытие не соответствует нормам ГОСТа.

Тут производят смеси для ремонта для ремонта криворожских домов и улиц

Тут производят смеси для ремонта для ремонта криворожских домов и улиц

Генеральному директору предприятия, занимавшемуся ремонтом дороги, сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества”.

Из открытых источников нам удалось выяснить, что речь идет о многолетнем деловом партнере и подрядчике “придворного горисполкомовского “ОАО “Весташляхбуд” ООО “Проммонтажстрой”. Зарегистрировано оно в так называемом месте массовой регистрации по ул. Бородича,8. Директор – Петр Антонов. Численность сотрудников – 27 человек.  На рынке строительства и ремонта дорог существует 17 лет. Участник 89 тендеров из которых в 71 победило. Общая сумма заключенных на данный момент контрактов составляет без малого 13 миллионов гривен.

Интересно, что фирма постоянно является фигурантом всевозможных судебных разбирательств. По уголовным делам название компании упоминается в 100 документах; по хозяйственным – в 29; по административным – в 21; в делах об административных правонарушениях  – 15.

И если в данный момент полицию и прокуратуру заинтересовала история о ремонте в 2016-2017 году участка дороги от ул. Фабричной до Днепровского шоссе, то в Терновском суде слушается дело о некачественном ремонте асфальтобетонного покрытия на территории школы №117.

Так что для данной компании иметь дело с полицией и другими правоохранительными органами является делом будничным и привычным.

Закончится ли история судом и приговором, сказать трудно.

Тут производятся смеси для криворожских дорог и улиц.

Тут производятся смеси для криворожских дорог и улиц.

Напомним, что в феврале 2018 года правоохранители усиленно занимались деятельностью также приближенного к криворожским городским властям ОАО “КРОСТ”. Также проводились обыски, задержания и даже исчезновение руководства. Но время прошло, а суд так и не состоялся.

Читайте также: На теплогенерирующем предприятии в Кривом Роге проходят обыски

Алена Свиридова

Нагору