Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Житель Кривого Рога подал петицию об оснащении города велодорожками по всей территории

В Кривом Роге набирает силу велодвижение. А поскольку многие боятся выезжать на дороги ввиду их опасности для велосипедистов, на сайте “Розумне місто” появилась соответствующая петиция.

Как стало известно Информатору из самого текста документа, ее автор Андрей Нагорный, справедливо замечает, что “Главная проблема заключается в разнице скорости велосипедистов и автомобилей, и может быть эффективно решена только путем обустройства выделенных полос для велосипедного транспорта. Выделенные велодорожек на отдельных полосах значительно упростят жизнь как велосипедистам, так и автомобилистам, которые не будут мешать друг другу на дорогах общего пользования. Также это значительно уменьшит количество аварийных ситуаций и смертность от ДТП при участии автомобилей и велосипедов” – пишет автор петиции.

В связи с этим Нагорный требует: “Обустроить выделенные полосы для велосипедного транспорта на главных дорогах по всей протяжности города Кривого Рога. Велосипедные полосы должны находиться правее от полосы припаркованных автомобилей, чтобы не мешать их выезду, это отвечает защищенным велодорожкам класса IV, которые в настоящий момент строят во многих городах Европы и США. Велодорожки должны быть непрерывными, без необходимости выезда на тротуар или автомобильную дорогу“.

Напомним, что в 2017 году на улице Волгоградской было построено некое подобие велодорожки, в реальности не отвечающее ни каким нормам строительства подобных объектов. Потом было еще несколько попыток отделить велосипедистов от потока автомобилей на небольших участках автомагистралей. Однако, единого велопростора, позволяющего без риска для жизни добираться на двухколесном транспорте с СевГока на ЮГОК, с Большевика на Заречный и вообще во все концы города нет и создание его пока не запланировано. Хотя, наличие такового поспособствовало и разгрузке криворожских дорог, и уменьшению выхлопов автомобильных газов, и улучшению здоровья криворожан, поскольку многие стали бы использовать велосипеды для поездок на учебу и работу.

Алена Свиридова

Нагору