Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Жителей улицы Фастовской в Кривом Роге трясет по закону

То, что большую часть Кривого Рога регулярно трясет от взрывов в шахтах и карьерах, знают все жители города. Но иногда люди начинают бояться за свои жилища и обращаются с жалобами к властям.

Как сообщили Информатору в управлении экологии криворожского горисполкома, 3 февраля 2020 года управлением экологии, с выездом на место, с участием представителей управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Криворожского горисполкома, Терновского райисполкома, Госпродпотребслужбы, Гоструда, ЧАО «ЦГОК» в присутствии местных жителей, было рассмотрено обращение жителя ул. Фастовская, 28 по поводу негативного влияния взрывных работ в шахте им. Орджоникидзе на состояние жилых домов по улице Фастовская.

Как пояснили людям специалисты, взрывные работы в шахте им. Орджоникидзе ПАО ЦГОК осуществляются согласно требований действующего законодательства.
С целью установления фактического воздействия производственной деятельности на жилые дома по ул. Фастовская, планируется осуществить контроль параметров сейсмических и ударно-воздушных волн и качества атмосферного воздуха при следующем массовом взрыве в шахте им. Орджоникидзе.

Разговор жителей улицы Фастовская с представителями ЦГОКа и экологами

Разговор жителей улицы Фастовская с представителями ЦГОКа и экологами

Нетрудно предположить, что и эти измерения ничего не дадут. Шахты и карьеры подступают все ближе к жилой зоне. Построенные очень много лет назад наобум, без каких-либо проектов и без учета нахождения в сейсмоактивной зоне, частные домики неизбежно трескались и будут трескаться от плановых взрывов. Только, как показывает практика, все это остается проблемой местных жителей.

Читайте также: В Кривом роге сильный ветер сорвал сайдинг с арселоровских домов.

Алена Свиридова

Нагору