Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Часть Кривого Рога опять грозят оставить без тепла

С 1 февраля текущего года одно из теплоснабжающих предприятий Кривого Рога могут отключить от газоснабжения, тем самым оставив его потребителей без тепла. 

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы компании “Нафтогаз Украина”

Речь идет о предприятии “Объединение граждан “Криворожское учебно-производственное предприятие украинского общества слепых”. Расположено оно в Центрально-Городском районе Кривого Рога на улице Шмидта, 6. Его долг перед Нефтегазом составляет 633 805, 01 грн. Для того, чтобы возобновить газоснабжение требуется заплатить 197 271, 17 грн. Сумма это крохотная для миллионного города и огромная для людей с ограниченными возможностями. Однако, и ее нужно найти.

В сообщении указывается следующее:

“Постановление правительства № 867 предусматривает, что обязательными условиями поставки газа производителям тепла являются:
∙ подписание договора с Нафтогазом соответствии с законодательством;
∙ выполнение хотя бы одного из условий ниже:

соблюдение уровня расчетов не ниже 90% (без учета штрафных санкций) или
–  заключение с Нафтогазом и выполнение договора о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ в рамках реализации Закона Украины от 3 ноября 2016 № 1730-VIII “О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители» ; или
– согласование с Нафтогазом и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его соблюдение и уплата текущих платежей.
Во всех остальных случаях Нафтогаз не имеет правовых оснований для поставки газа теплопроизводителям и заключения с ними актов передачи-приемки газа на льготных условиях”.

Так что помочь криворожскому обществу слепых решить данную проблему вполне по силам властям Кривого Рога. Вопрос, помогут ли.

Читайте также: Жители Кривого Рога продолжают накапливать долги за коммуналку

Алена Свиридова

Нагору