Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Дело об осквернении монумента памяти жертвам Холокоста переквлифицировано

Дело о повреждении надписи на памятнике жертвам Холокоста в Кривом Роге переквалифицировано в надругательство над могилой.

Об этом Информатору на брифинге рассказал глава полиции Днепропетровской области Владимир Огурченко.

Каждый аналогичный факт является недопустимым и полиция прилагает максимальные усилия для задержания лиц, оскверняющих символы памяти», – отметил он.
Напомним, что 18 января красной краской была закрашена надпись на монументе памяти жертв Холокоста, установленном возле здания криворожской синагоги.

По словам Огурченко, в течение трех суток полиция совместно со Службой безопасности Украины провела мероприятия по установлению лица, причастного к совершению данного злодеяния.

Было обработано более 50 камер видеонаблюдения. Для задержания подозреваемого привлечено около 100 правоохранителей. На причастность к совершению акта вандализма проверялись несколько человек. В результате 21 января полиция задержала 36-летнего жителя Кривого Рога, который обоснованно подозревается в совершении этого преступления.

В настоящий момент его проступок переквалифицирован как надругательство над могилой или иным местом захоронения. В случае, если вина будет доказана, мужчине грозит от 3-х до 5-ти лет лишения свободы.

Мера пресечения подозреваемому будет избрана в самое ближайшее время.
Читайте также: В Кривом Роге неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста

Алена Свиридова

Нагору