Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День рождения Степана Бандеры в Кривом Роге отпраздновали факельным шествием

1-го января 2020 в Кривом Роге состоялся традиционный Марш в честь Дня рождения Степана Бандеры.

Как стало известно Информатору, факельное шествие к 111-му Дню рождения предводителя ОУН, Героя Украины, Степана Бандеры, было организовано ВО «Свобода», «Правый сектор», “Права молодь”, а также  ОО “Традиции и порядок”. К маршу присоединились козаки “Ингульской паланки”.

Криворожане собрались на 95-м квартале и прошлись к памятнику основателю города Козаку Рогу. Там участники шествия провели митинг.

В Днепре факельный марш в честь украинского политического деятеля Степана Бандеры стартовал из Парка Ракет. Участники марша прошли по улицам Староказацкой, Фабра, проспекту Яворницкого, Воскресенской до памятника Молодому Шевченко.

1 января в Киев приехали националисты со всей страны. Колонна с факелами и патриотическими речевками прошла от парка Тараса Шевченко через Майдан Независимости к зданию Киевсовета на Крещатике. На фасаде был вывешен большой портрет Бандеры.

В Кривом Роге регулярно проводить Марши Бандеры начали с 2009. Перед этим, летом 2008 года, было первое факельное шествие, но в честь Шухевича. Однако патриоты со стажем рассказывают о первом Марше, который состоялся 1 января 2000 года на Ингульце.

Валерия Сафронова 

Нагору