Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Покровском районе Кривого Рога готова принять пациентов новая современная амбулатория

Это уже 46 амбулатория в Кривом Роге. Новое медицинское учреждение находится на улице Ватутина в доме 61. Здесь будет обслуживаться более 3500 криворожан Покровского района, в том, числе почти тысяча детей.

Как стало известно Информатору, раньше в этом помещении была аптека. Затем оно стояло пустым. С начала года начался ремонт. Теперь в амбулатории будут вести прием семейный доктор и педиатр.

За средства городского бюджета отремонтированы помещения регистратуры, кабинеты врачей, процедурный и смотровой, санитарные комнаты обладнанидля пациентов с ограниченными возможностями. Также отремонтированы подсобные помещения для хранения дезинфицирующих растворов и инвентаря.

Работы выполнила компания ТОВ “МІТАЛЛ ІНКОМ”. Из городского бюджета на реконструкцию помещения потрачено около 2,5 миллионов гривен.

Для амбулатории закуплено ЛОР-оборудование, офтальмологическое оборудование, сумки-холодильники, электрокардиограф, гинекологическое кресло-трансформер, медицинская мебель, анализаторы, сумки укладки врача и медицинской сестры и другое медицинское оборудование, компьютеры, мобильные телефоны.

«Жители Покровского района ранее обращались за медицинской помощью в амбулаторию №1, что находится на расстоянии более 3 км. Создание амбулатории №5 сократит расстояние до 800 м для жителей. Амбулатория обеспечит своевременное предоставление неотложной помощи, как в амбулаторных условиях так и по вызову на дом к пациентам. Поможет при диспансеризации пациентов с хроническими заболеваниями для осуществления их контролируемого лечения. Это в свою очередь повлияет на снижение показателей общей смертности, заболеваемости и инвалидности жителей. Будет работать два врача – семейный и педиатр и четыре медицинские сестры, все они специалисты своего дела», – сказал заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Сергей Белинский.

Ранее Информатор сообщал о том, что современное медицинское учреждение первого уровня получили жители поселка Матреновка в Ингулецком районе. Амбулаторию обустроили на деньги Всемирного банка.

Валерия Сафронова 

Нагору