Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Активисты общественной организации провели тренинг-инструктаж криворожских водителей троллейбусов

Представители общественной организации “Рух без меж” провели тренинг-инструктаж для 15 водителей общественного транспорта. “Специфические пассажиры” научили правильно пользоваться пандусом и попросили не называть их инвалидами.  

Об этом Информатор узнал из  сообщения на странице организации в Facebook.  Участниками тренинга стали водители и кондукторы криворожских троллейбусов.

Активисты на колясках отработали с водителями и кондукторами троллейбусов технику пользования пандусом, транспортировки по нему людей в инвалидных креслах и размещение их в салоне транспортного средства.

 

Александр Хомич: “Очень часто при посадке в общественный транспорт тебя начинают дергать, толкать, поднимать, когда это не нужно. Или наоборот не помогут там, где необходимо. Люди просто не знают как и что делать с такими “специфическими” пассажирами. Вот мы и решили рассказать и показать. Даже запасную коляску привезли, но желающих сесть в нее не нашлось. Кроме технических вопросов, конечно, рассказали о морально-этических. Например, о нецелесообразности употребления слова “инвалид”.

Юрий Понькин: “Вообще-то идея тренинга возникла также и у руководства “городского троллейбуса” после недавнего неприятного инцидента между водителем автобуса и человеком на коляске. И очень приятно, что нам идут навстречу. Это важно, особенно на пороге обновления общественного транспорта. Может же дождемся новенького низкопольного. Я гарантирую, что людей с инвалидностью станет ездить по городу больше в разы – предложение рождает спрос”.

Для наглядной демонстрации и отработки технических навыков КП “Городской троллейбус” любезно предоставило одну из низкопольных машин. Сейчас рассматривается возможность провести такой же тренинг с водителями автобусов.

Ранее Информатор рассказывал, как представители “Рух без меж” проверяли избирательные участки на предмет доступности.

Валерия Сафронова 

Нагору