Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге начался конкурс профессионально-технического мастерства

Кривой Рог стал площадкой для проведения регионального отбора Всеукраинского конкурса «Worldskills Ukraine».

В Кривом Роге стартовал отборочный этап Всеукраинского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Ukraine-2019», – сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Криворожского горисполкома.

Worldskills Ukraine – часть международного конкурса Worldskills International, который называют олимпийскими играми для учащихся профессионально-технических учебных заведений, студентов и работников в возрасте 18-22 года. Эти соревнования проводятся в 74 странах мира. С 2016 года соревнования Worldskills International стали проходить и в Украине.


Соревнования проводятся для профессиональной ориентации молодежи и внедрения в систему украинского образования лучших международных стандартов. Участники конкурса демонстрируют свои профессиональные навыки, выполняя практические задания в условиях ограниченного времени.

Сам конкурс проходит в два этапа: отборочный и финальный. Участие в региональном отборе принимают более 80 участников, представляющих разные уголки Днепропетровской области. В течение трех дней их ждут профессиональные соревнования по девяти отдельным направлениям. Конкурсанты будут демонстрировать свои профессиональные навыки, выполняя практические задания в условиях ограниченного времени.

Жюри будет оценивать мастерство конкурсантов в обслуживании железнодорожного транспорта, сварочных, электромонтажных, слесарных и токарных работах, транспортировке грузов, водных технологиях, эксплуатации тяжелой техники, кладке кирпича, кулинарном и кондитерском искусствах.

Мероприятие организовано Министерством образования и науки Украины при поддержке генерального партнера конкурса «WorldSkills Ukraine – 2019» компании Метинвест. Соревнования в Кривом Роге проходят в ДК “Северный по адресу Маршака, 1В и продлятся до 8 ноября.

Валерия Сафронова

Нагору