Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Жителям Кривого Рога предложили подобрать фигуру для инсталляции

Криворожанам предложили снова отличиться и попасть на страницы Книги рекордов Украины. Киевские скульпторы предлагают установить арт-объект. Кто или что это будет – должны определить криворожане. 

Как стало известно Информатору, молодые скульпторы Иван Длугунович и Олег Годунов уже имеют в активе крутой реализованный проект. Это фигура огромного 5-метрового английского бульдога, который появился перед входом в автокафе на Петровке в Киеве в ночь на 6 октября.

Реалистично выполненный пес привлекает внимание гостей столичного рынка и местных жителей. Люди охотно фотографируются с оригинальным арт-объектом. Пользователи в сети даже запустили слух о том, что памятник посвящен умершему псу хозяина автокафе «Твой драйв», другу скульпторов. Однако Информатор выяснил, что это не более, чем миф. С бульдогом все хорошо, он по-прежнему живет у хозяина заведения.

Но таки послужил прототипом при работе над инсталляцией. Его увеличенную копию создавали в отдельном ангаре, начиная от металлического каркаса и заканчивая финальными штрихами в раскраске. Оранжевую кофту бульдога разукрасили уличными граффити. Среди них, если присмотреться, можно заметить никнеймы создателей скульптуры в Instagram.

Авторы назвали скульптуру «Друг», что символизирует верный союз собаки и человека. Владелец заведения «Мой драйв», территорию которого теперь «охраняет» огромный пес, рассказал, что бульдог-рекордсмен попал на страницы книги рекордов Украины. Скульптура пса сегодня самый большой памятник собаке в нашей стране — его высота почти 5 метров, длина 8 метров, а вес достигает двух тонн.

Создатели этой гигансткий скульптуры – Олег Годунов и Иван Длугунович, предлагают установить подобные арт-объекты в разных городах Украины, в том числе и в Кривом Роге.

Через Facebook они обратились к криворожанам:

«Арт объект в Кривом Роге»

Быть или не быть? Вот главный вопрос для нашей команды сегодня. Будет ли в Кривом Роге гигантский арт-объект зависит от Вас.

Первый Арт-об “объект мы установили в Киеве, высотой 5 метров. И этот бульдог уже Занесен в книгу рекордов Украины.

Теперь планируем поездку в Кривой Рог …

Так быть или не быть? 

Хотите чтобы в Вашем городе появился Арт-объект похожих масштабов?

Напомним, что у Кривого Рога уже есть успешный опыт участия в фиксации всеукраинских рекордов. Несколько лет назад первый отремонтированный дизель-генераторный троллейбус с помпой съездил из Кривого Рога в Житомир. Затем мэрия отличилась, установив  самый большой елочный шар.

А летом 2019 года криворожанка Анна Терещенко на фестивале продавала самое большое мыло ручной работы.  Теперь ответ на вопрос: “Попадет ли Кривой Рог снова на страницы Книги рекордов Украины?” – зависит от решения криворожан.

Читать: Есть рекорд: в Кривом Роге зафиксировано первое селфи с гигантским елочным шаром.

Валерия Сафронова

Нагору