Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В педагогическом вузе Кривого Рога открыли сенсорную комнату

23 октября в Кривом Роге на базе Государственного педагогического университета открыли сенсорную комнату. Педагоги говорят, что это первая такая комната в Украине, открытая на базе педагогического высшего учебного заведения.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на сайт Первый Криворожский. Сенсорную комнату создали как учебно-методическую базу для подготовки специалистов по инклюзивному образованию, а также для детей с особыми образовательными потребностями, которым необходима психосоциальная и частичная физическая реабилитация.

Комнату открыли в рамках проекта «Поддержка инклюзивного образования» при участии Немецкого общества международного сотрудничества GIZ GmbН в партнерстве с КГПУ и Департаментом образования и науки исполкома Криворожского горсовета.

Ректор университета Ярослав Шрамко рассказал, что в таких комнатах будут работать с детьми, имеющими особые учебные потребности. По его словам таких комнат в других педагогических вузах нет нигде в Украине.

«У нас есть студенты, будущие педагоги, которые смогут ознакомиться с методами инклюзивного образования, они смогут проводить в этом помещении практические занятия. Преподаватели будут проводить семинары по внедрению инклюзивного образования. Комната обеспечена современным оборудованием», – отметил Ярослав Шрамко.

Координаторы проекта из Немецкого общества международного сотрудничества говорят, что в криворожских учебных заведениях планируют открыть десять таких комнат.

Ранее Информатор сообщал, что в рамках “Общественного бюджета” в Центрально-Городском районе Кривого Рога реализуется проект «Сенсорная комната для детского сада».

Валерия Сафронова 

Нагору