Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

В Днепре чиновникам горсовета объявили подозрение в растрате и объявили в розыск

В Днепре заместитель городского головы и чиновник департамента благоустройства подозреваются в растрате более 16 миллионов гривен бюджетных средств.

Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы областной прокуратуры.

Так, прокуратурой совместно с сотрудниками УСБУ в области выявлен факт растраты бюджетных средств, выделенных Днепровской городским советом на паспортизацию улиц, в сумме более 16 млн грн.

В 2018 году между Департаментом благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета и обществом с ограниченной ответственностью заключены договора на услуги по техническому учету и паспортизации 74 улиц в городе Днепре.

Во время досудебного расследования установлено, что работы предприятие фактически выполняло, а за основу использовало уже существующие схемы, изготовленные в прошлые периоды. В дальнейшем заведомо ложные сведения о фактическом объеме этих работ были внесены в официальные документы и подписаны должностными лицами городского совета, в результате чего предприятию безосновательно перечислено более 16,8 мл грн бюджетных средств.

Вчера, 9 октября, заместителю городского головы – директору Департамента благоустройства и инфраструктуры городского совета и двум его заместителям сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ч.1 ст.366 УК Украины (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах; служебный подлог).

Кроме того, руководитель указанного департамента и его заместитель также подозреваются в хищении 29,5 млн грн бюджетных средств при осуществлении ремонта «Нового моста» в городе Днепре. Сейчас они объявлены в розыск.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие причастные к преступлению лица.

Валерия Сафронова 

Нагору