Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге стартует запуск экспериментального проекта «Е-малыш»

В Кривом Роге разрабатываются алгоритмы для запуска экспериментального проекта «Е-малыш».

Старт проекта намечен на 1 января 2020, – сообщили Информатору в управлении прессы и внутренней политики Криворожского городского совета.

Мероприятия разработаны в соответствии с реализацией Указа Президента Украины «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц в электронных услуг» и соответствующего постановления Кабинета Министров Украины. Главный месседж проекта – «Государство в смартфоне», главная цель – «доступность всех публичных услуг для украинского – онлайн».

Этот комплекс услуг будет предоставляться после представления отцом или матерью новорожденного ребенка всего одного заявления. В проекте предусмотрено получение по одному заявлению 10 услуг. Речь идет о государственной регистрации рождения ребенка, регистрации места проживания ребенка, назначении государственных выплат при рождении ребенка, внесении сведений о ребенке в реестр пациентов, внесение сведений в реестр налогоплательщиков, выдачу удостоверений родителям многодетных семей и назначения помощи детям, которые воспитываются в многодетных семьях и другие важные услуги.

Для родителей новорожденных криворожан сейчас внедреяется пилотная услуга 11 в 1, которая является прообразом “Е-малыш”. В городе уже оформлено около 2,5 тысячи таких пакетных услуг.

Криворожский ресурсный центр, организованный в нашем городе еще в 2010 году уже является мобильным приложение криворожан и охватывает 176 электронных информационных ресурсов. Также услуги в электронном виде можно получить в «Центре административных услуг «Виза».

Валерия Сафронова 

Нагору