Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Экологи Кривого Рога выявили превышения загрязняющих веществ в сточных водах предприятия

После проведенных лабораторных исследований сточных вод ООО «Метинвест-КРМЗ» в реке Саксагань обнаружены превышения установленных разрешением на специальное водопользование предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по сульфатам, взвешенным веществам, нитритам, БПК5, ХПК и санитарно-микробиологическим показателям.

Об этом Информатору стало известно из публикации пресс-службы управления экологии Криворожского горсиполкома.

По результатам ранее проведенных лабораторных исследований качества воды по выпуску сточных вод ООО «Метинвест-КРМЗ» в реку Саксагань обнаружены превышения установленных разрешением на специальное водопользование предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по сульфатам, взвешенным веществам, нитритам, БПК5, ХПК и санитарно-микробиологическим показателям.

Материалы по выявленным превышениям направлены в Государственную экологическую инспекцию в Днепропетровской области, в полномочия которой входит осуществление государственного контроля за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями требований природоохранного законодательства.

 

Для предупреждения негативного воздействия предприятия на реку Саксагань 8 октября организовано проведение контрольного общего отбора проб воды по выпуску сточных вод ООО «Метинвест-КРМЗ» и из трубы, которая находится рядом с выпуском предприятия. Отбор проб проводился одновременно лабораториями ООО «Метинвест-КРМЗ», КП «Кривбасводоканл», ОСП «Криворожский городской ВЛД ГУ« Днепропетровский ОЛЦ МЗУ» с участием представителей управления экологии, исполкома Покровской районного совета, ГС« Экологічна Рада Криворіжжя».

При этом, в отборе проб воды из ливневых сетей предприятия непосредственно с территории ООО «Метинвест-КРМЗ» представителем природоохранной службы предприятия отказано.

Валерия Сафронова 

Нагору