Кривий Ріг До сайту

Уже более тысячи родителей области отказались от вакцинаци своих детей. Будут ли они учиться – решит администрация школ

Накануне учебного года родители школьников должны убедиться, что дети вакцинированы согласно календарю прививок. Принятие решения о недопуске невакцинированных детей к занятиям в коллективе возложили на директоров школ.

Реклама

Об этом Информатор узнал во время пресс-конференции от начальницы отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Днепропетровской облгосадминистрации Наталии Шмалько.

«Школьники должны быть вакцинированы от 10 болезней – гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита. Если ребенок пропустил какое-то прививки, лучше наверстать это до начала занятий. Коллективный иммунитет позволит избежать опасных болезней. Он достигать 95%. 5%, что остаются, приходятся на детей, имеющих противопоказания к прививкам», – отметила Наталья Шмалько.

Реклама

Наталья Шмалько: Сейчас более тысячи родителей области отказываются вакцинировать своих детей

В Днепропетровской области более тысячи родителей приняли решение об отказе от  вакцинации своих детей. Допускать таких учеников к занятиям в коллективе или предложить им другую форму обучения – будут решать в школьной администрации.

«Родители, которые сознательно отказываются от прививок, имеют на это право. Но они не должны нарушать право других детей на безопасное образование. Вакцинация – единственный способ избежать вспышек опасных болезней», – подчеркнула начальница отдела Днепропетровской ОГА.

По словам Натальи Шмалько, Днепропетровщина на 100% обеспечена бесплатными вакцинами.

Реклама

Ранее Информатор рассказал, что В Украине решением суда запретили невакцинированному ребенку посещать детский сад.

Валерия Сафронова 

Реклама