Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как в Кривом Роге защищают права детей, которые совершили правонарушения

В Кривом Роге с 2017 года работает сектор ювенальной пробации. Его сотрудники занимаются несовершеннолетними, которые находятся в конфликте с законом.

Поставить малолетних правонарушителей на пусть исправоения можно без ограничения свободы, – сообщили в Секторе ювенальной пробации Информатору. О том, как поставлена работа с несовершеннолетними, рассказала Виктория Балабан, начальник сектора ювенальной пробации  города Кривого Рога филиала Государственного учреждения «Центр пробации» в Днепропетровской области.

В соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, на каждого несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, работники уполномоченного органа по вопросам пробации должны составить досудебный доклад.

Они собирают сведения, характеризующие несовершеннолетнего, его поведение в повседневной жизни, как до, так и после совершения уголовного правонарушения, среда, в которой он растет, учится, круг лиц, с которыми общается. Эти сведения обобщают и подают суда в форме досудебного доклада.
Кроме того, досудебный доклад должен содержать результаты независимого социального исследования обвиняемого и представить дополнительную объективную информацию о рисках совершения обвиняемым повторно преступления, возможность его исправления без лишения или ограничения свободы (необходимость изоляции) с учетом социально психологические характеристики личности обвиняемого.

Доклад составляется на основе фактического, объективного и беспристрастного материала, а мнения формулируются в четких выражениях. Информация, изложенная в досудебной доклада (в части или в целом), не расценивается как доказательство виновности или невиновности лица. Досудебный доклад приобщается к материалам уголовного производства и берется судом к сведению при вынесении приговора.

С начала 2019 в криворожский сектор ювенальной пробации  поступило 13 постановлений суда по составлению досудебного доклада. 12 выводов уже было подано в районные суды нашего города. На основании проведенной оценки рисков совершения повторного уголовного преступления, проводимой по новым инструментам оценки, по 12 обвиняемым сектором ювенальной пробации сделан вывод о возможности исправления правонарушителя без лишения или ограничения свободы.

В результате разъяснительной работы, которую проводит сектор ювенальной пробации совместно с Криворожским городским центром предоставления юридической помощи, 100% несовершеннолетних обвиняемых реализовали право на участие в подготовке досудебного доклада.


Досудебный доклад нужен суду для того, чтобы судья имел возможность вынести справедливый приговор, получив информацию не только о неправомерном поступке, но и дополнительную информацию о лице, которое подозревается в его совершении, узнать обо всех жизненных обстоятельствах, которые могли послужить причиной преступления, а также о мерах, которые предлагает орган пробации для устранения таких обстоятельств.

Валерия Сафронова

Нагору