Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На Днепропетровщине введен запрет на вылов раков

С 20 августа в Днепропетровской области вступил в силу запрет на вылов раков. Криворожским любителям рыбной ловли теперь нельзя вылавливать раков. 

Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Госрыбагенства в Днепропетровской области. Запрет на вылов раков продлится с 20 августа по 30 сентября. В этот период у раков начинается вторая линька, потому их промысел запрещен.

Нарушителям грозит административная ответственность, согласно 85 статье КУоАП (нарушение правил использования объектов животного мира). Злоумышленникам придется заплатить от 170 до 680 гривен штрафа и у них изымут рыбацкие снасти и выловленные биоресурсы.

Если биоресурсам будет причинен серьезный ущерб, нарушителей привлекут к уголовной ответственности за незаконное занятие рыбным промыслом (статья 249 УКУ). Таким гражданам придется заплатить от 1 тысячи 700 до 6 тысяч 800 гривен штрафа и их могут лишить свободы до 3 лет с конфискацией орудий улова.

Свидетелей незаконного вылова водных биоресурсов или незаконной торговли раками или рыбой просят обращаться по телефону (096) 400-02-50.

А пока инспекторы Госрыбагенства гоняются за рыболовами, в Ингулец сливают канализацию, что вызывает массовый мор рыбы и запрещенных к вылову раков.

Валерия Сафронова 

Нагору