Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Воздух в одном из районов Кривого Рога взяли для исследования

Жители микрорайона Восточный 2,3 постоянно жалуются на вонь, которая идет со стороны предприятия «Метинвест-КРМЗ». Управление экологии отреагировало на жалобы и прислало лабораторию.

Как стало известно Информатору, в связи с многочисленными жалобами жителей микрорайонов Восточный-1,2,3 по загрязнению атмосферного воздуха, управлением экологии организовано проведение исследований его качества с определением среднесуточных концентраций загрязняющих веществ.

Предусматрено проведение инструментально-лабораторных измерений 4 раза в сутки (в 1:00, 7:00, 13:00, 19:00). Мобильную лабораторию установили возле дома №17 по улице Вячеслава Черновола.

Измерения проводятся с учетом метеоусловий, а именно: северного, северо-западного направлений ветра с низкой скоростью, характерные для воздействия на микрорайоны Восточный-1,2,3 промышленных предприятий Коломойцевского промузла в том числе и ООО «Метинвест-КРМЗ».

У зв’язку з чисельними скаргами мешканців мікрорайонів Східний -1,2,3 щодо забруднення атмосферного повітря, управлінням екології організовано проведення досліджень його якості з визначенням середньодобових концентрацій забруднюючих речовин, що передбачає проведення інструментально-лабораторних вимірів 4 рази на добу (о 1-00, 7-00, 13-00, 19-00).На теперішній час проведені дослідження о 1-00 та 7-00. Виміри проводяться з врахуванням метеоумов, а саме: північного, північно-західного напрямків вітру з низькою швидкістю, що характерні для впливу на мікрорайони Східний-1,2,3 промислових підприємств Коломойцівського промвузла в т.ч. ТОВ «МЕТІНВЕСТ-КРМЗ».

Gepostet von Управління екології виконкому Криворізької міської ради am Montag, 19. August 2019

Чиновники отчитались, что в настоящее время проведены исследования в 1:00 и 7:00.

На что жители микрорайона, которым приходится дышать загрязненным воздухом с Метинвеста, сказали, что выбор места и времени замеров свидетельствует об ангажированности экослужбы и согласованности действий.

Жители напомнили, что в прошлом году замеры делали возле домов, которые находятся ближе всех к предприятию, и откуда как раз и поступают основные жалобы, а вот на 17-й дом дует ветер с поля и замеры там ничего не покажут.

Наталья Разницына: “Странный выбор места замеров. Между 2-ым и 3-им Восточным почти всегда дует чистый воздух с полей. Роза ветров с Коломойцевского промузла расположена так, что 60-70% времени ветер дует, захватывая ту часть домов, которые расположены со стороны КЦРЗ, а именно 61, 63, 65, 57, 59 по улице Вячеслава Черновола и дальше на Солнечный. Именно с того края чаще всего идут жалобы. А сейчас лаборатория замерит кристально чистый воздух. Это манипуляция общественным мнением”.

Наталия Чуб: Они только около 23.00 выбросы делают. Пусть ночью замеры возьмут. Их и брать не надо все видно и слышно не вооруженным глазом и носом.”

Tajny Ogien: Вибір абсолютно не дивний. Він, як і вибір часу замірів, яскраво демонструє бажання гарантовано не потрапити під викид і нічого не зафіксувати. Можна навіть з метінвестом не домовлятись, щоб у цей день не диміли, виробництво не простоює, вигідно…”.

Вера Юрик: А я думаю, что сегодня не воняет, а это замеры берут.”

Какие показатели воздуха будут исследованы в управлении экологии не указали.

Читать: На территории Кривого Рога в реке Ингулец массовый мор рыбы. 

Валерия Сафронова 

 

Нагору