Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге депутаты не захотели рассматривать петицию о контроле графиков движения транспорта

Часть криворожских депутатов не стала выполнять распоряжение городского головы, отказалась в этот летний день решать транспортные проблемы своих избирателей и проигнорировала рассмотрение важной петиции. 

Как стало известно Информатору, сегодня, 7 августа, должна была состояться внеочередная 50-я сессия городского совета, но две трети криворожских депутатов на нее просто не пришли.

Сегодня четыре десятка депутатов городского совета “продинамили” внеочередную сессию, на которой они должны были рассмотреть петицию с требованием жесткого контроля графиков движения маршрутных такси после 20:00.

О том, что запланипровано заседание депутаты, СМИ и горожане были заранее оповещены распоряжением городского головы на сайте исполкома Криворожского городского совета.

Но большая часть депутатов проигнорировала и заседания постоянных комиссий, и сессию. Из 64 “слуг народа” на заседание пришли и зарегистрировались только 23 человека.

“Сейчас период отпусков, но все депутаты знают, когда у нас заседание комиссий и пленарное заседание. Мы с вами прописывали, что будем рассматривать этот вопрос на очередной сессии, но депутаты настояли. Поэтому мы и назначили сессию на сегодня”, –  сказал мэр Юрий Вилкул.

Рассмотрение петиции перенесено на 28 августа.

Ранее своим мнением о предстоящем рассмотрении петиции поделился эксперт по транспорту Андрей Заславский.

Петиция о жестком контроле за работой маршруток в вечерние часы вынесена на внеочередную сессию! Хорошо это или…

Gepostet von Andrey Zaslavskiy am Freitag, 2. August 2019

Он полагал, что на отдельном, специально собираемом заседании теме работы транспорта в вечерние часы будет уделено громадное внимание всех городских СМИ, депутатского корпуса, всех жителей города. Он также отметил, что это вторая петиция на эту же тему, что еще раз подтверждает ее актуальность. Он даже предположил, что властям будет стыдно за свое бездействие и инфантильность в решении актуальных проблем криворожан.

Андрей Заславский раскрыл еще одну важную составляющую – авторов петиций, которые где-то работают, теряют свое время и заработок, выслушивая в сессионном зале рассмотрение других проблем из повестки дня, но тем не менее, не получая никаких материальных и политических дивидендов, поднимают те актуальные вопросы, о которых забыла, которые недосмотрела, не заметила власть и депутатский корпус.

Читать: Как депутатское большинство на сессии провалило петицию по тяжелобольным детям Кривого Рога.

Валерия Сафронова 

Нагору