Кривий Ріг До сайту

Спасатели Днепропетровщины рассказали о том, как их коллеги снимали ребенка с электроопоры и попросили родителей следить за детьми

Ради эффектного кадра двое школьников в Николаевской области забрались на 30-метровую электроопору высокого напряжения. Селфи сделать не успели, но их пример теперь служит отличным уроком для любителей высоты в других городах и селах Украины.

Реклама

Со словами предостережения к юным экстремалам и просьбой контролировать досуг детей в дни школьных каникул, обратились спасатели Днепропетровщины. В ведомстве рассказали Информатору о случае, который произошел вечером 5 августа в селе Панкратово Арбузинского района Николаевской области.

Двое подростков (9 и 11 класс) для хорошего кадра залезли на анкерную металлическую электроопору высокого напряжения, высотой 25-30 метров. Селфи не сделали, однако старший парень получил удар током и упал с самой высокой платформы на среднюю, зацепившись ногой за металлический каркас.

Реклама

Парней заметили люди, вызвали полицию и спасателей. По дороге к месту происшествия экстренные службы уже подняли на ноги и РЭС с автоподъемник АП-18, а также обесточили электроопору.

Спасатель Александр Россол и  сотрудник РЭС Страшенно Юрий в люльке автоподъемника поднялись до первой платформы, но она не дотянулась к пострадавшему юноше. Закрепившись страховкой, Александр поднялся к парню и вместе с Юрием принял все необходимые меры, чтобы спустить ребенка вниз. Там их уже ждала карета скорой медицинской помощи, в которой пострадавшего, в крайне тяжелом состоянии, доставлено в реанимационное отделение Южноукраинской больницы.
Второй парень спустился с опоры самостоятельно.

Парень получил удар током и упал с самой платформы на среднюю, зацепившись ногой за металлический каркас

Стрела автоподъемника не дотянулась до пострадавшего парня

Вышка достала до первой платформы. Спасатели приняли решение снимать парня при помощи страховки

В крайне тяжелом состоянии николаевский подросток доставлен в больницу

Спасатели Днепропетровщины и Информатор обращаются к юным экстремалам! Если не хотите провести остаток летних каникул на больничной койке, то не повторяйте ошибок николаевских смельчаков. А родителей просят провести беседу со своими детьми и контролировать их местонахождение. Помните, что отсутствие элементарного родительского надзора может стоить вашему ребенку жизни.

Реклама

Ранее Информатор рассказал еще об одном случае, когда в результате недосмотра взрослых пострадали дети: На Днепропетровщине дети нашли боеприпас и подорвались: двое в реанимации, остальные — в травматологии.

Валерия Сафронова 

Реклама