Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Сколько в Кривом Роге стоит “Щасливе дитинство”

На округах 32 и 31 полным ходом идет установка детских площадок. Одни жители радуются, другие – возмущаются и называют это “гречкосейством”.

А вот Информатор решил узнать стоимость такой площадки. Для этого мы отправились на наш любимый ресурс Prozzoro, нашли соответствующий тендер и проанализировали его.

Итак, на предвыборный пиар народные депутаты Андрей Гальченко и Константин Павлов привлекли на двоих 19 миллионов гривен. Так как с фантазией у парней не очень, то ничего лучше закупки оборудования для площадок их пиар-команды не придумали. Возможно, нардепы-миллионеры просто не в курсе реальных проблем рядовых  избирателей.

 Тендер на приобретение оборудования и элементов для детских и спортивных площадок Департамент развития инфраструкруры объявил еще в феврале. Планировалось, что за 19 280 000 гривен чиновники закупят 8760 различных элементов для площадок – по 30 площадок на каждый округ.   

Тендер жирный, борьба за победу в нем разгорелась нешуточная. На торги вышли 4 участника. Не обошлось без судебых обжалований. Со всеми перипетиями закупки можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Победителем стала “ФІРМА “ВАСІЛ”. Это первый ее опыт работы с Кривым Рогом и первый многомиллионный тендер, выигранный на площадке госсзакупок.

Согласно информации на сайте победителя, Фирма VASIL – это профессиональный производитель спортивных тренажеров и оборудования. В 2002 году, фирме “VASIL” – присвоен статус – “Официальный поставщик тренажеров Европейской Федерации Бодибилдинга и Фитнеса”. Никакой информации о стоимости оборудования и элементов именно для детских игровых площадок на сайте не обнаружено.

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА И ЦЕНЫ 

Согласно приложения к договору, который подписал начальник Департамента развития инфраструктуры Кривого Рога Иван Карый и директор Фирмы VASIL С.Шапран стоимость каждого основного элемента для площадок от 14,5 до 30 тысяч гривен.

Наиболее дешевые в тендере – это песочницы. Они стоят 14 520 гривен каждая. Их планируют установить 60 штук на сумму 871 200 гривен.

Карусели обошлись по 23 тысячи гривен каждая. Их закупили 60 штук на сумму 1 380 300 гривен.

Качели двойные закупили по 30 745 гривен каждая. Это самый любимый детьми элемент, поэтому их заказали 120 штук на сумму 3 689 400 гривен.

Самым затратным оказался игровой комплекс55 070 гривен за единицу.

А вот бордюрное ограждение взяли почти даром – всего по 147 гривен/штука.  Но много – 8 040 единиц. Получилось на миллион с лишним гривен.

РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК 

Первый же продавец на площадке Prom.ua показал, что стоимость каждого элемента завышена, как минимум вдвое. Качели двойные, аналогичные тем, которые устанавливают депутаты, можно купить за 12 000 гривен.

Качели двойные

Качели двойные

Песочницы стоят от 900 до 7 000 гривен в зависимости от модификации. Те, которые устанавливают в Кривом Роге, стоят меньше одной тысячи гривен.

Песочницы в ассортименте

Песочницы в ассортименте

Что касается игровых комплексов, то аналогичный криворожским предвыборным стоит менее 30 тысяч гривен.

Горка для малышей

Горка для малышей

Качалка балансир большой стоит в два раза меньше тех, на которых будут кататься криворожские дети, осчастличненные народными депутатами.

Качалка балансир

Качалка балансир

Но самое забавное, что или нардепы-установщики, или чиновники-заказчики в предвыборной спешке забыли заказать песок или какое другое покрытие для детских площадок. Вспомнили о нем только тогда, когда недовольные мамы маленьких граждан вместо благодарностей стали возмущаться в соцсетях.

Теперь эти беспесочные площадки вполне могут служить символом депутатского гречкосейства – глупого и беспощадного. А имена народных депутатов, которые накрутили на каждой площадке половину ее стоимости, написаны на входных арках, которых, кстати, в тендере не обнаружено.

Сергей Преображенский

Нагору