Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Юристы Кривого Рога рассказали, что делать, если в доме сгорела техника после скачка напряжения

Последствия прокатившегося урагана Кривой Рог будет расхлебывать еще долго. Уже есть первые пострадавшие, в чьи квартиры энергетики подали слишком высокое напряжения. Бытовые приборы и техника не выдержали и вышли из строя.

Как получить компенсацию за причиненный ущерб, расскажет Информатор и Наталья Кожемяка, интегратор Центра бесплатной правовой помощи.

В случае наступления факта скачка электроэнергии нужно позвонить диспетчеру энергосетей и зафиксировать обращение по факту произошедшего выхода из строя бытовой техники и электроприборов.

Аналогичное телефонное обращение необходимо сделать и на линию компании-управителя, которая обслуживает ваш дом – зафиксировать дату и время случившегося и назвать список сгоревших приборов. Делать это необходимо не мешкая, чтобы затем можно было определить виновника происшествия.

Читать: Кривой Рог накрыла буря: криворожане обмениваются впечатлениями и фотографиями.

Совершая телефонный звонок обязательно запишите ФИО ответственного лица, принявшего звонок, и номер заявки по вашему вопросу. Еще лучше – по мере возможности подойти лично в абонентскую службу облэнерго и управительской компании и написать письменное заявление в 2 экземплярах, один из которых должен остаться у вас с печатью компании.

При этом нужно определиться, кто есть виновником инцидента – энергокомпания или управитель:
– если скачок напряжения произошел внутридомовом участке электросетей – виновна компания-управитель,
– если за его пределами – то энергокомпания.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

1. Не ожидая прихода энергетиков или представителей управителя – сделать фото- видео- фиксацию сгоревшей техники или приборов, которые могут подтвердить факт выхода из строя по причине скачка напряжения.

2. Поскольку выяснить причину и определить место нарушения параметров электроэнергии самостоятельно невозможно, необходимо написать заявления в обе компании, в двух экземплярах, завизировав получение. На вашем экземпляре должны отметить входящий номер, дату, поставить подпись. Если отметку отказываются ставить, отправьте жалобу рекомендованным письмом, где попросите объяснить причину перепада напряжения.

3. Сохраняйте корешок уведомления о получении письма адресатом.

4. Во время обследования помещения представителями компании должен быть составлен акт о нарушении, при заполнении которого следует настаивать на внесении в него строки «техника сгорела в результате перепада напряжения». Если представители компании отказываются это сделать, необходимо написать вместо своей росписи – «отказываюсь подписывать акт», но тогда его должны подписать минимум два соседа с указанием своих ФИО, адреса проживания, паспортных данных.

5. Один из экземпляров акта должен остаться у вас, и его нужно хранить до разрешения конфликта.

6. Напишите обращения в Инспекцию по энергонадзору в вашем регионе по поводу комиссионного обследования. Составленный такой комиссией акт поможет установить причинно-следственную связь между перепадом напряжения и вышедшими из строя приборами.

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП БОРЬБЫ ЗА СВОИ ПРАВА

7. Обратитесь в организацию по ремонту бытовой техники, попросите сделать акт обследования с указанием причины повреждения, возможности и стоимости ремонта. Сохраняйте чек, квитанцию об оплате этой услуги сервисным центром.

8. Если у вас от переживаний по поводу пережитого стресса подскочило давление, обратитесь к врачу, укажите причину недомогания. Затем сохраняйте чеки на выписанные лекарства, купленные в аптеке.

9. Заключение судебно-товароведческой экспертизы может стоить дорого. Есть несколько вариантов – подать иск в суд с имеющимся заключением экспертизы, без такового, но настаивая, что экспертиза может быть проведена по требованию суда.

10. Найдите свой договор на поставку электроэнергии, договор с управительской компанией на обслуживание вашего дома.

11. Собрав доказательства, составляйте обоснованный акт-претензию изложив суть, причины и требования. В письме укажите «дополнения» и укажите их названия, номера по порядку и общее количество (акт-претензия, чеки, ответы, выводы).

12. Претензию направляйте или рекомендованным письмом с реестром документов, сохраняя корешок о получении адресатом или отнесите лично в канцелярию компании, получив письменное подтверждение принятия документов.

Полезные контакты для жителей Кривого Рога, пострадавших вследствие перенапряжения в сети: 

ООО «Днепровские энергетические услуги»
м.Днипро, проспект Слобожанский, 127б
Тел.: +38 (056) 770 11 55, 067 770-11-55, hotline@dnep.com.ua

ООО «Ситисервис», 50074, г. Кривой Рог, ул. Владимира Бызова, д. 5, тел.92-27-75

Государственная инспекция энергетического надзора Украины
04112, г.Киев, ул. Дорогожицкая, 11/8, тел. 044-594-79-27

Криворожское отделение инспекции Госэнергонадзора в Днепропетровской области – 50031, г. Кривой Рог, ул. Женевская, 1.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферы энергетики и коммунальных услуг:

03057, г.Киев, ул.Смоленская, 19, электронная почта box@nerc.gov.ua

49000, м.Днипро, ул.Владимира Мономаха, 17а, электронная почта energo.dp@newline.net.ua

Получить консультацию, разъяснения, помощь в составлении документов (заявлений, жалоб) можно в Криворожском центре бесплатной вторичной правовой помощи (г.Кривой Рог, ул.Качалова, 2, 098-040-83-70).

Валерия Сафронова 

Нагору