Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Какие нарушения агитации зафиксировали представители ОПОРЫ в Кривом Роге

Наблюдатели ОПОРЫ работают над тем, чтобы выборы прошли честно и без нарушений. Они продолжают фиксировать нарушения избирательного законодательства и сообщатьо низх в полицию.

Об этом Информатор узнал на сайте организации. Сообщается, что на перекрестке ул. Украинская и Свято-Николаевская у дома №2 по ул. Украинской установлен агитационный борд без выходных данных кандидата в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №33 Виктории Самойленко-Тыдир с содержанием «Виктория Самойленко-Тыдир. Действия громче слов ». О возможном нарушении избирательного законодательства наблюдательница ОПОРЫ подала заявление в полицию.

Борд с нарушением порядка ведения агитации

Борд с нарушением порядка ведения агитации

По улице Соборной на округе №33 рекламная агитационная конструкция с надписью «Украинская стратегия Гройсмана» также не имела исходных данных. Возле конструкции волонтеры-агитаторы распространяли газету «Украинская стратегия», на последней странице которой содержались сведения о том, что редакция данной газеты будет проводить розыгрыш ценных призов. Для участия в данном розыгрыше необходимо заполнить анкету, которая также находилась в этой газете. Относительно вероятного нарушения наблюдательница ОПОРЫ также обратилась с заявлением в полицию.

Волонтеры-агитаторы распространяли рекламные материалы с нарушением законодательства

Волонтеры-агитаторы распространяли рекламные материалы с нарушением законодательства

В районе остановки «Автовокзал» на агитационной металлической конструкции «куб» не оказалось исходных данных, поэтому наблюдатели ОПОРЫ вызвали наряд полиции и также зафиксировали факт нарушения. После написания заявления на место прибыла координатор, отвечающий за размещение палаток от партии «Украинская стратегия», и заявила, что на самом деле исходные данные были, но сильный ветер сорвал их с палаток и отнес в неизвестном направлении.

Причем эта болезнь характерная для других палаток с надписью «Украинская стратегия Гройсмана». Возле Криворожского горсовета к палатке без исходных даннных также пришлось вызывать полицию.

В Саксаганском районе на борде с надписью «Оппозиционный блок. Вместе к победе. Евгений Мураев, Александр Вилкул, Вадим Новинский» содержалась информация с неполным перечнем исходных данных. О возможном нарушении законодательства наблюдательница ОПОРЫ написала заявление в Саксаганского отдела полиции.

Борды с неполной информацией о заказчике и тираже также нарушают законодательство

Борды с неполной информацией о заказчике и тираже также нарушают законодательство

А вот Ольга Бабенко решила не убирать свои борды, установленные еще ко Дню Победы, в надежде, что они как-то помогут кандидатке победить на выбораз в Верховный Совет.

 Борд от партии Всеукраинское объединение «Батькивщина» Ольги Бабенко без выходных данных

Борд от партии Всеукраинское объединение «Батькивщина» Ольги Бабенко без выходных данных

Согласно части 23 статьи 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» запрещается изготовление и распространение печатных предвыборных агитационных материалов, не содержащих сведений о заказчике печатных предвыборных агитационных материалов, учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск.

Читать: Кто идет на выборы в Верховную Раду от Кривого Рога: полный список кандидатов  по округам.

Валерия Сафронова 

Нагору