Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге чиновники обсудили проблему уборки кладбищ к поминальным дням

Накануне поминальных дней на заседнии “штаба по зиме” поднимались вопросы уборки и благоустройства криворожских кладбищ  

Информатор сообщает, что с приближением поминальных дней многие криворожане отправились приводить в порядок могилы своих близких. Директор КП “Ритуал Сервис Плюс” Андрей Васильев на “штабе по зиме” сказал, что ежедневно работникам его предприятия приходится вывозить огромное количество мусора. Люди складируют мусор между оградками, куда не может добраться спецтехника.

Оказалось, что контейнеров для сбора мусора на кладбищах очень мало. Заммэра Александр Катриченко предложил сначала создать условия и поставить на кладбищах 6-кубовые контейнеры. Андрей Васильев ответил, что их можно установить буквально на нескольких кладбищах города.

Таакже директор КП “Ритуал Сервис Плюс” проинформировал, что к пятнице должны будут запустить воду на все кладбища. Начальник Департамента развития инфраструктуры Кривого Рога Иван Карый попросил подсчитать, сколько требуется биотулетов на городские кладбища на время поминальных дней.

Информатор обращается к криворожанам и просит их не нести на могилки пластиковые цветы, чтобы не увеличивать количество мусора на кладбищах города.

Пластиковые венки и цветы не несут никакой богословской символики

Пластиковые венки и цветы не несут никакой богословской символики

Под воздействием осадков, различных температур, солнечного света пластик выделяет токсины, которые с дождем могут попасть в почву и воду, а при горении в воздух выделяется большое количество токсичных газов – диоксинов, фуранов, которые часто приводят к онкологическим заболеваниям. Поэтому лучше два маленьких, но живых цветка на могиле, чем целый букет токсичных мертвых цветов.

А церковь утверждает, что на могилу надо идти с молитвой, а не с мусором.

Валерия Сафронова 

Нагору