Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Трасса Н11 Днепр-Кривой Рог-Николаев вошла в топ-5 худших дорог Украины по версии Укравтодора

В Укравтодоре назвали топ-5 худших дорог Украины. 

Александр Кава, советник председателя Укравтодора и бывший заместитель министра инфраструктуры, назвал пять дорог Украины, которые сейчас находятся в плохом состоянии, сообщает Информатор.

В наихудшем состоянии дорога Н14 Александровка-Кропивницкий-Николаев. Затем идет дорога Н11 Днепр-Кривой Рог-Николаев. “Это дороги, ведущие в портовый кластер Николаева и той же дорогой много едут в направлении порта «Одесса». Это две худшие дороги», – сказал Александр Кава.

Направление Николаев - Кривой Рог

Направление Николаев – Кривой Рог

Он также добавил, что также в плохом состоянии является дорога М12, на территории Кировоградской области, одновременно на территориях Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской она в хорошем состоянии.

Читать по теме: В Кривом Роге планируют капитально отремонтировать дорогу.

Также, по словам эксперта, дорога М12 на участке от Тернополя до Стрыя находится «почти в непроезжем состоянии».

«И наверное ключевая дорога, которая связывает Закарпатье с Ивано-Франковщиной – Н09 – это по сути основная дорога, которая соединяет Восточное Закарпатье с Центральной частью, с Ужгородом. Эта дорога году будет активно ремонтироваться, Укравтодор предусмотрел финансирование, чтобы привести ее в надлежащее состояние», – подчеркнул Кава.

Информатор напоминает, что ремонт трассы Днепр-Николаев начат в 2018 году. В пределах от Нового Буга до Баштанки и от Казанки до села Новоселье уже успели заменить верхний слой дорожного покрытия. На 2019 год выделено в общей сложности 240 миллионов для продолжения ремонтных работ на этой дороге:

⚠️Н -11 Днепр — Николаев (через Кривой Рог) — выделено 60 000 000 гривен – на территории Днепропетровской области.  
⚠️Н-11 Днепр — Николаев — выделено 180 000 000 гривен – для Николаевской области. 

Ремонтные работы на трассе Николаев - Кривой Рог

Ремонтные работы на трассе Николаев – Кривой Рог

В 2019 году планируют заменить дорожное покрытие от города Баштанка до Николаева и от Казанки до границы с Днепропетровской областью.

Сколько выделили денег на ремонт дорог по областям, читайте в материале: Где и какие дороги отремонтируют в Украине в 2019 году.

Валерия Сафронова 

Нагору