Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге приближается к финишу ремонт больницы 5 звезд, которая будет обслуживать 10 000 человек

К концу апреля в Металлургическом районе после капитального ремонта заработает амбулатория практики семейной медицины № 4.

Информатор об этом узнал из сообщения пресс-службы исполкома Криворожского горсовета. Амбулатория практики семейной медицины расположена по улице Степана Тильги 71Б. Лечебное учреждение будет обслуживать жителей Долгинцевского и Металлургического районов. Здесь оборудуют просторные светлые кабинеты, дневной стационар, аптечный пункт. Привордят в порядок прилегающую к медучреждению территорию.

Строители упорядочивают прилегающую к медучреждению территорию

Строители упорядочивают прилегающую к медучреждению территорию

Планируется, что в трехэтажном здании на первых двух этажах будет непосредственно сама амбулатория, а на третьем расположится детская больница, где будут работать детские врачи-специалисты.

Национальная служба здоровья Украины вводит такое понятие, как амбулатория «3 звезды» и «5 звезд». «Мы стремимся сделать четвертую амбулаторию на уровне пяти звезд. Одно из главных требований – создание комфортных условий для пациентов с ограниченными возможностями. В амбулатории делаем удобный пандус, оборудуем парковку, на которой предполагаем места для водителей с инвалидностью. На первом этаже обустраиваются медицинские кабинеты для людей с особыми потребностями», – сказала главный врач Центра первичной медико-санитарной службы №5 Анастасия Кузнецова.

Меняется и привычная для людей регистратура. Она будет в форме ресепшн: открытой, доступной, детской зоной, с мультимедийной доской объявлений. Отметим, что капитальный ремонт здания, закупка медицинского оборудования финансируется из городского бюджета. Что касается оборудования для статуса «5 звезд» – привлекаются средства Национальной службы здоровья Украины.

Сегодня в городе уже действует 42 амбулатории практики семейной медицины. В планах на этот год – открыть еще 6 амбулаторий. К 2020 году в Кривом Роге планируется создать еще 9 таких медучреждений.

Валерия Сафронова 

Нагору