Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Когда начнут штрафовать родителей Кривого Рога за нарушение безопасности

Правила перевозки детей автомобильным транспортом требуют наличия в салоне машины специального автокресла. Народные депутаты хотят ужесточить штрафы в Украине, чтобы эта норма заработала в полную силу.  

Как стало известно Информатору, в Верховную Раду поступили два новых законопроекта, призванные урегулировать систему штрафов за пренебрежение правилами безопасности на дорогах.

ЗА ЧТО ХОТЯТ ШТРАФОВАТЬ УКРАИНЦЕВ

Один законопроект (№10131) касается нарушения правил пользования ремнями безопасности и шлемами.

Возможный размер штрафа: 510 гривен (30 необлагаемых минимумов). Сейчас штраф составляет 51 грн (10 необлагаемых минимумов).

Второй законопроект (№10130) касается введения в кодекс “Об административных правонарушениях” нового штрафа – за нарушение правил перевозки детей.

Иными словами речь идет об автокреслах. Возможный размер штрафа тоже 510 гривен.

Если же водитель снова выполнит нарушения, то штраф составит – 850 гривен (50 необлагаемых минимумов доходов).

Напоминаем, детей до 12 лет и ростом до 145 сантиметров запрещено перевозить в машине без использования специальных средств, которые позволят пристегнуть ребенка ремнями безопасности.

В пояснительной записке законопроекта сказано: «Отсутствие законодательной нормы об ответственности за нарушение правил перевозки детей, приводит к их выборочному использованию.

Отсутствие штрафа за это правонарушение создает в обществе представление, что нарушение этих норм является чем-то мелочным и несущественным.

Это приводит к массовому игнорирование установленных правил перевозки детей, а особенно, к игнорированию в пользовании автокреслами, хотя последствием может стать гибель ребенка».

Сейчас нардепы и профильные комитеты получили законопроекты для ознакомления.

Валерия Сафронова 

Нагору