Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Томос вошел в учебники истории: В Кривом Роге учащиеся 11-х классов уже с этого года начнут изучать создание УПЦ

Министерство образования внесло изменения в программу и разработало рекомендации для учителей истории. Теперь 11-классники будут изучать создание Православной церкви Украины и предоставление Томоса об автокефалии. 

Уже в конце этого учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной Церкви Украины и предоставления Томосу об автокефалии. Об этом Информатор узнал из письма Министерства образования и науки, где содержатся информационные материалы для учителей по освещению этого вопроса для старшеклассников, которое было направлено на школы и управления образования.

Томос об автокефалии

Томос об автокефалии

«Создание Православной Церкви Украины и предоставления Томосу об автокефалии – важная с исторической точки зрения событие. О том, что украинское государство и духовенство пытались реализовать эту идею, и ранее упоминалось в украинских учебниках. Эта часть истории Украины изучается в школах в конце учебного года – в апреле-мае. Для нас было принципиально к этому времени прислать учителям информационные материалы, которыми они могут пользоваться уже в этом году», – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.Она добавила, что в учебниках по истории эта тема появится со следующего учебного года, поскольку 2019-го планируется печать новых книг для 11-х классов.

«Мы печатаем учебники каждые 5 лет. На этот раз исторические изменения сошлись во времени непосредственно с печатью для соответствующего класса, поэтому информация будет внесена оперативно. При этом году учителя будут пользоваться предоставленными МОН материалами», – пояснила Лилия Гриневич. Полностью текст письма ЗДЕСЬ.

Письмо Министерства образования и науки

Письмо Министерства образования и науки

Эта тема будет внесена в программу ВНО по истории Украины, но тестирование по ней пройдет не ранее 2021 года.

«Последние изменения в программу ВНО вносятся не позднее чем за 2 года до составления учениками теста. Это железное правило, которое мы всегда придерживаемся, чтобы предостеречь права всех участников», – подчеркнула министр.

Валерия Сафронова 

Нагору