Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Среди народных депутатов, поддержавших отмену уголовной ответственности за незаконное обогащение, трое из Кривого Рога

Среди 59 народных депутатов, на основании жалобы которых Конституционный суд Украины во вторник, 26 февраля, отменил уголовную ответственность за незаконное обогащение, трое криворожан.

Народные депутаты от партии “Оппозиционный блок”  Константин Павлов,  Дмитрий Колесников и Андрей Гальченко поддержали обращение. Об этом Информатору стало известно после публикации списка нардепов, которые подавали жалобу в КС. Именно на основании этого документа Конституционный суд Украины признал неконституционным статью 368-2 Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении по причине несоответствия принципам верховенства права и презумпции невиновности.

Эта статья обязывала государственных служащих давать пояснения об источниках их доходов и доходах членов их семей. В случае не способности доказать источники доходов, чиновник несет ответственность вплоть до криминальной.

Норма об ответственности за незаконное обогащение была принята в 2015-м году в рамках Плана действий по визовой либерализации. Эта норма записана как условие подписания меморандума с МВФ – и Украина приняла на себя это обязательство для получения кредитов. Есть мнение, что решение Конституционного суда нанесло огромный урон репутации государства и международным обязательствам Украины.

Валерия Сафронова 

 

Нагору