Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Днепропетровской области злоумышленники незаконно вырубили краснокнижных дубов на более 2 миллионов гривен

В СБУ установили, что группа, в состав которой входили жители Новомосковского района, незаконно вырубали черешчатый дуб на территории урочища «Товсте».

Информатор об этом узнал из сообщения на странице Службы безопасности Украины в Facebook.  На Днепропетровщине оперативники спецслужбы блокировали хищения внесенных в Красную книгу ценных пород древесины лесного фонда государства. Было установлено, что группа лиц, в состав которой входили жители Новомосковского района, незаконно вырубала черешчатый дуб на территории урочища “Товсте”.

«Для нелегального вывоза лесоматериалов злоумышленники использовали три единицы специального грузового транспорта», – говорится в сообщении. По предварительным выводам, стоимость похищенной древесины на «черном рынке» составляет более двух миллионов гривен.

Столетние дубы, которые вырубали браконьеры

Столетние дубы, которые вырубали браконьеры

Незаконная вырубка леса в Новомосковском районе

Незаконная вырубка леса в Новомосковском районе

Стоимость древесины на «черном рынке» составляет более двух миллионов гривен

Стоимость древесины на «черном рынке» составляет более двух миллионов гривен

По информации СБУ, столетние дубовые насаждения злоумышленники планировали продать за границу. В рамках уголовного производства, открытого по признакам ч. 3 ст. 185 и ст. 246 Уголовного кодекса, продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправным действиям.

Читать по теме: В Кривом Роге правоохранители расследуют законность вырубки деревьев.

Валерия Сафронова 

Нагору