Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Родителям школьников Кривого Рога дали подробную информацию о буллинге

Первый криворожский центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи опубликовал методическое пособие по буллингу.

Информатор поделится со своими читателями методичкой и поможет разобраться в теме буллинга, ответственности за травлю и куда обращаться в случае школьного буллинга. Ранее мы рассказывали: Учителя Кривого Рога разбирались в теме буллинга.

Только в прошлом году в украинских школах зафиксировали около 109 тысяч обращений к психологам из-за травли. Ежегодно две трети – 67% – украинских детей становятся жертвами, обидчиками или свидетелями буллинга. По данным исследования UNICEF, 40% пострадавших от травли вообще ни с кем не делились проблемой и не обращались за помощью. Кроме того, 22% украинских школьников считают буллинг нормальным явлением.

Понятие «буллинг»
Буллинг (травля), то есть деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом относительно других участников образовательного процесса, в результате чего могла быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.

Типичными признаками буллинга (травли) являются:
– систематичность (повторяемость) действия;
– наличие сторон – обидчик (буллер), потерпевший (жертва буллинг), наблюдатели (при наличии);
– действия или бездействие обидчика, следствием которых является причинение психической и / или физического вреда, унижение, страх, тревога, подчинение потерпевшего интересам обидчика, и / или причинение социальной изоляции пострадавшего.

То есть законодательно определено понятие буллинг не касается исключительно детей, а охватывает всех участников образовательного процесса.

Административная ответственность за буллинг
Отныне такие действия считаются правонарушением и влекут за собой административную ответственность в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас это – 850-1700 грн.) или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

Если буллинг совершено группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания, штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан – 1700-3400 грн. или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов.

Следует отметить, что за правонарушения детей до 16 лет несут ответственность их родители. За свои действия граждане от 16 лет несут ответственность лично. Также предусмотрено и ответственность за сокрытие случаев буллинг, а это 850-1700 грн. или исправительные работы до 1 месяца с отчислением 20% заработка.ответственность

Запомните сами и научите своего ребенка об ответственности за причинение вреда другому лицу. К административной ответственности привлекаются с 16 лет, а к тому ответственность за поступки детей несут их родители.

Если ваш ребенок стал жертвой буллера и вам нужна помощь юриста

Обращайтесь в центры и бюро юридической помощи в Кривом Роге:
Первый криворожский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи:
вул.Качалова, 2 тел.098-040-83-70 (пл.Владимира Великого),
ул. Станислава Конткевич, 37  тел. 067-276-54-76 (около ЗАГСа Покровского района)

Второй криворожский МЦ БВПД:
пр.Героев-подпольщиков, 1А тел. 097-139-88-57
вул.Каткова, 25.

Валерия Сафронова 

 

Нагору