Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге для людей с инвалидностью работает специальный транспорт

В Кривом Роге закуплена уже третья единица автотранспорта для проекта «Социального такси» для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Работает такси в пределах города. 

Информатор со ссылкой на Департамент социальной политики исполкома Криворожского городского совета сообщает о третьей машине, которая приобретена за средства городского бюджета для проекта “Социальное такси”. Воспользоваться услугой могут лица с инвалидностью и дети с инвалидностью, которые передвигаются с помощью инвалидных колясок.

Заказ бесплатный для посещения лечебного учреждения, жилищно-коммунальной  организации, банковских чреждений, почтового отделения, социально культурные учреждения, нотариальные учреждения и тому подобных. Услуга предоставляется исключительно в пределах города с 8:30 до 17:00.

Доступна услуга тем семьям, которые не имеют собственного автотранспорта и находятся на учете в управлениях труда и социальной защиты населения исполкомов районных в городе советов. Заявки принимаются по телефону 097 001 38 68. Заявка предоставляется не позднее, чем за двое суток.

За 5 лет реализации проекта «Социальное такси» услугами воспользовались около 300  человек с инвалидностью и малоподвижных граждан. За эти пять лет они около  3 000 раз заказывали машину с подъемником. В прошлом году услуга была востребована 902 раза.

Люди с инвалидностью в Кривом Роге

Люди с инвалидностью в Кривом Роге

Всего в Кривом Роге проживает 33 000 человека с инвалидностью, среди них 2 500 детей. Общественный пассажирский транспорт Кривого Рога не приспособлен для перевозки людей на инвалидных колясках. Большей частью без помощи близких и личного автотранспорта маломобольные люди не могут свободно передвигаться по городу.

Валерия Сафронова 

Нагору