Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Это не шутки – криворожанин Владимир Зеленский идет в президенты

Самый главный сюрприз 2018-й припас на последние мгновения уходящего года: криворожанин, руководитель студии “Квартал 95”, артист Владимир Зеленский с экрана телевизора объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Украины.

О решении артиста баллотироваться на пост главы государства, Информатор узнал во время праздничного “Вечернего квартала” на канале “1+1” за минуту до Нового года.

З Новим Роком! Ваш Слуга Народу!)

Posted by Владимир Зеленский on Monday, 31 December 2018

Новость вызвала бурные обсуждения в криворожских группах в соцсетях. У артиста в родном Кривом Роге всегда было много поклонников. Они искренне верят, что человек, который своим трудом и талантом заработал деньги, будет жить по совести, а его команда не будет красть из бюджета.

Но так же много и скептиков, которые не разделяют оптимизма первых. Их аргументы сводятся к тому, что Зеленский ставленник Коломойского (что первый категорически отрицает), он ничего не смыслит в политике, никто не видел его предвыборной программы, да и вообще негоже президенту страны паясничасть на эстраде.

Однако история знает такой случай, когда самый настоящий комик, панк и анархист Йор Гнарр ради куража пошел на выборы и выиграл, став, пусть не главой государства, но мэром города Рекьявика. На выборах в 2010 году его “Лучшая партия”, название которой родилось из сюжета для телешоу, с начальным рейтингом в 0,7%, в финале уверенно обошла всех маститых местных политиков и их партии.

Гнарр стал мэром Рейкьявика и, по сути, вторым человеком в Исландии после премьер-министра. Его команда, состоящая из коллег по шутовскому цеху, рок-музыкантов и панков, несмотря на мировой экономический кризис, с задачей справилась и руководила городом с 2010 по 2014 год.

Партия “Слуга народа” тоже выросла из телевизионного проекта. Герой Зеленского Василий Голобородько – простой учитель, также не помышлял о политической карьере. Обстоятельства сложились так, что его вынесло на гребне успеха и узнаваемости. Но слава его не испортила. И в нем нет фальши. Он честен, прост и прямолинеен. Он искренний и настоящий. Он такой, каким хотят видеть своего  президента практически все жители страны. Естественно, что киношный образ ассоциируется у большинства с актером, который его придумал и воплотил на экране.

Но спусковым механизмом для Кривбасса все же стал не телесериал. Самым лучшим агитационным материалом для криворожской публики можно назвать интервью Владимира Зеленского Дмитрию Гордону. Артист открыто рассказал о своем профессиональном пути, криворожском детстве и юности. В беседе с журналистом Владимир так тепло отзывается о своем городе, родителях и стране, ее будущем и настоящем, что не поверить ему просто невозможно. Как всегда он взял всех харизмой и подкупил искренностью.

То, что криворожанин Зеленский будет баллотироваться на пост Президента – это хорошо для города Кривого Рога. В коррупционных схемах студия “Квартал-95” не замечена. С бюджетными деньгами дела не имела. Сам Зеленский имеет репутацию юмориста-умницы-трудяги, который всего в жизни добился сам. По крайней мере, в сравнении с еще одним претендентом на пост Президента в 2019 году – Александром Вилкулом, Зеленский ну просто красавчик.

Но Информатор не будет спешить с окончательными выводами. И всем своим читателям рекомендует набраться терпения и дождаться… нет, не Программы партии «Слуга народа». С таким креативным коллективом авторов, как в «Квартал-95» она будет написана безупречно и максимально соответствовать людским ожиданиям.

Но давайте дождемся того момента, когда станут известны партийные представители в Кривбассе – главы партийных ячеек, работники штабов и все, кто на местах поддержат партию материально. Когда можно будет увидеть и проанализировать партийный список, услышать имена и прочесть биографии криворожских представителей партийной ячейки, тогда и будем делать выводы, ломает ли шоумен Владимир Зеленский комедию или весь этот партийно-президентский движ всерьез и по-настоящему.

Мария Ковалевская

Нагору