Кривий Ріг До сайту

1 января патриотов Кривого Рога приглашают на факельное шествие

ВО “Свобода” и “Правый сектор” предлагают начать новый год с доброго дела – факельного шествия ко Дню рождения вождя украинских националистов Степана Бандеры.

Реклама

Информатор узнал об этом из анонса на официальных страничках организаций в Facebook. Желающих принять участие приглашают 1 января в 17:00 на кольцо 95 квартала. Сбор со стороны офиса “Киевстар”.

Реклама

Традиция факельного шествия в честь Дня рождения Степана Бандеры в Украине существует с 2007 года. Инициаторы ее – представители ВО «Свобода». Подобные акции проводятся и в других городах, в частности во Львове и Ивано-Франковске, в Луцке.  С 2010 года акции проводятся в Полтаве, с 2014 – в Днепре, с 2016 года – в Херсоне и Славянске , 2017 впервые прошли в Запорожье и Черкассах.

В Кривом Роге регулярно проводить Марши Бандеры начали с 2009. Перед этим, летом 2008 года, было первое факельное шествие, но в честь Шухевича. Однако патриоты со стажем рассказывают о первом Марше, который состоялся 1 января 2000 года.

Накануне, 31 декабря на Ингульце открывали украинскую церковь Киевского патриархата. И на следующий день провели шествие в честь Дня рождения Бандеры. Организатором Марша был Козюбчик, ныне погибший на войне. Он воевал в ДУК ПС, позывной Орест. Так факельное шествие на Ингульце навеки вошло в историю криворожского националистического движения.

Реклама

Фамилия «Бандера» стала одним из символов украинского национально-освободительного движения XX столетия. После провозглашения независимости многие молодежные, политические и общественные организации названы в его честь. Одним из неформальных названий Львова является «Бандерштадт», то есть «город Бандеры».

В 2010 году «за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство», Президент Украины Виктор Ющенко присвоил С. Бандере звание Герой Украины с вручением ордена Государства (посмертно). Ющенко отметил, что этого момента ждали миллионы украинцев много лет. Присутствующие на торжествах приветствовали вручение стоя. За наградой вышел внук лидера ОУН, которого также зовут Степан Бандера.

Информатор напоминает, где расположены храмы Украинской церкви Киевского патриархата в Кривом Роге.

Реклама

Мария Ковалевская