Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге разоружают любителей незаконного хранения оружия

Криворожские полицейские подсчитали количество оружия и взрывчатых веществ, изъятых в течение прошедшей декады в рамках операции «Оружие и взрывчатка». 

Криворожане испытывают непреодолимое желание накапливать боеприпасы, оружие и врывчатку. Но правоохранители Кривого Рога активно борются с этим желанием граждан, – собщает Информатор, со ссылкой на пресс-релиз Криворожского отделения национальной полиции.

Борьба с незаконным обращением с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами ведется в рамках операции «Оружие и взрывчатка». За 10 дней этой кампании  из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли 3 единицы огнестрельного оружия, в том числе 1 автомат, 2 гранатомета, 8 гранат, а также 5 запалов и 843 патрона.

Например, 17 декабря в Терновском районе правоохранители изъяли у местного жителя 1975 года 98 патронов калибра 7,62 мм. Другой житель города хранил в шкафу спальной комнаты РПГ-26, гранату Ф-1 и 50 патронов к автомату Калашникова. Информатор рассказывал, что в Криворожском районе у мужчины нашли патроны.

Все предметы направлены на экспертизу. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные производства по ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Операция по незаконному изъятию оружия и взрывчатки продолжается.

Граната, изъятая в ходе операции "Оружие и взрывчатка"

Граната, изъятая в ходе операции “Оружие и взрывчатка”

Оформление изъятия незаконного оружия и боеприпасов

Оформление изъятия незаконного оружия и боеприпасов

Патроны, которые обнаружены у криворожан

Патроны, которые обнаружены у криворожан

Информатор и юристы напоминают криворожанам часть 1 статьи 263 УК Украины:

Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольной охотничьей), боевых припасов, взрывных веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения – наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Согласно ч. 3 ст. 263 УК, лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, или устройства, освобождается от уголовной ответственности.

Мария Ковалевская 

Нагору