Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Погода на 15 декабря: в Кривом Роге холодно и пасмурно

Синоптики прогнозируют на завтра, 15 декабря, морозную облачную погоду.

Снега или дождя не обещают, – передает Информатор со ссылкой на сайт Украинского гидрометцентра. Тепература воздуха -3 – -4° С.  Днем будет дуть северный ветер, из-за чего окружающая температура будет ощущаться в районе  -6 – -7° С.

По народному календарю отмечают день пророка Аввакума. В народе на Аввакума было принято было молиться о крепком сне, отгонять от избы ночниц (нечистую силу, пугающую по ночам детей) и читать заговоры против бессонницы.  Главные традиции этого дня – молитвы о спокойном сне, обряды от бессонницы, рукоделие и другая домашняя работа, а также девичьи посиделки.

Традиционно к 15 декабря землю укрывало снегом, а значит, и взрослые, и дети с удовольствием катались на санках. Сбивали две дощечки, обливали их водой и оставляли  на морозе. Получались крепкие и надежные сани. Также могли использовать и деревянное корыто – в него помещалось сразу несколько человек. Девушки приглашали парней, которым они симпатизировали, прокатититься вместе. Примечали, кто с кем сел – те, скорее всего, и поженятся.

Погода на 15 декабря

Погода на 15 декабря

Информатор предлагает узнать, – куда можно сходить завтра в Кривом Роге.

Мария Ковалевская 

Нагору